Subasta 1002T, Lote # 24 Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular de mármol rojo jaspeado, 2 puertas abatibles, 2 entrepaños internos, espejo con luna irregular biselada, 3 cajones con tiradores de metal dorado, y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, roleos, balaustrada, pináculos y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 232 x 120 x 52 cm. Estimado $8,000-10,000